Месяц назад компания Facebook объявила о решении выйти на IPO с целью привлечь $10 млрд. По мнению вице-президента Google, Эйзара Липковича, первичное размещение акций — это вынужденная мера для Facebook, так как компанией владеет более чем 500 акционеров, что позволяет Комиссии по ценным бумагам и биржам США потребовать от нее раскрытие реальных доходов. Раскрытие результатов финансовой деятельности повлечет за собой огромный налог. В таком случае Марку Цукербергу пришлось бы лишиться доли акций компании Facebook.
В 2010 году Марк пытался «улизнуть» от разговоров об IPO, переводя тему на то, что команда в данный момент сосредоточена лишь на улучшении качества услуг, а в дальнейшем будет лишь увеличивать функционал социальной сети, а не уровень доходов.
Один из основателей Mittix считает, что стоимость Facebook переоценили, и компании будет трудно привлечь $10 млрд. Некоторые эксперты полагают, что компании требуются эти деньги, чтобы победить в борьбе с основным конкурентом, Google.

Скептики выделяют 3 основные причины из-за которых Facebook не стоит выходить на IPO:
- Переоценка компании. Чтобы привлечь сумму $10 млрд. акции компании должны стоить в 5 раз дороже, чем акции Apple (самой дорогой компании в мире) и в 3 раза дороже, чем акции Google. Скорее всего акции Facebook упадут в цене уже на следующий день после выхода на IPO.
- IPO не увеличит капитал Facebook. Специалисты в пример ставят случай с Netscape в 1995 году.
- IPO не повлияет на кошелек инвесторов. Они и раньше могли торговать акциями на вторичном рынке.
Кто окажется прав, мы с вами узнаем уже в этом году.
Оставь комментарий, нажми «Мне нравится» («Like») и «Сохранить», а я напишу для тебя еще что-нибудь интересное :)
|